Поделюсь своими соображениями по поводу выбора точки съемки, а точнее высоты установки фотоаппарата для съемки интерьера.

Для меня важно передать пространство без искажений. Поэтому, придя на объект, оцениваю высоту потолка, размер мебели, длину и ширину комнаты. Исходя из этого принимаю решение откуда снимать и на какую высоту устанавливать камеру. Поверьте, разница есть.

Итак, вот мои некоторые принципы для съемки недвижимости под аренду или продажу:

  1. Если потолок низкий, я выбираю более низкую точку съемки, чтобы добавить чуть свободы в пространство;
  2. Если помещение узкое, то не использую широкоугольное положение объектива, которое еще больше сделает пространство узким. В таком случае не включаю в кадр некоторую часть комнаты.
  3. Не стремлюсь включить в кадр люстру целиком, поднимая фотоаппарат выше. В таком случае люстра будет видна в кадре, но вся мебель будет с эффектом миниатюры, потолок будет казаться низким, и на мой взгляд, это весьма комично и неестественно. С легкостью обрезаю часть люстры, давая понять, что там что-то висит, либо вообще исключаю из кадра. Проще снять отдельно люстру, если она представляет ценность и значимость.
  4. Выбирая низкую точку съемки, слежу за тем что бы мебель не превратилась в гигантскую, считывалась информация об объеме предметов интерьера.

Точных сантиметров назвать не смогу, так как это всё на уровне личного восприятия пространства. Ниже привожу несколько кадров, которые сделал на одной из съемок. Специально снял с низкой, с нормальной и высокой точки съемки. Какая из фотографий выглядит лучше?

В следующий раз расскажу про «холодный» и «теплый» оттенок фотографий интерьера.